Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Hauptinhalt

Team

Leitung

Prof. Dr. Martina Brandt

Anschrift: Fakultät 12, Institut für Soziologie, Emil-Figge-Str. 50, 44227 Dortmund

Raum: 2.435

Telefonnummer: 0231-755 2870

Faxnummer: 0231-755 6526

E-Mail: martina.brandt@tu-dortmund.de

Weitere Informationen finden Sie hier.


 

Wissenschaftliche Mitarbeiter/Mitarbeiterinnen

Claudius Garten, M.A.

Anschrift: Institut für Soziologie, Fakultät 12, Emil-Figge-Str. 50, 44227 Dortmund

Raum: 2.446

Telefonnummer: 0231 - 755 5857

Fax: 0231 - 755 6526

E-Mail: claudius.garten@tu-dortmund.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

 

Miriam Grates, M.Sc. 

Anschrift: Institut für Soziologie, Fakultät 12, Emil-Figge-Str. 50, 44227 Dortmund

Raum: 2.434

Telefonnummer: 0231 - 755 2826

Fax: 0231 - 755 6526

E-Mail: miriam.grates@tu-dortmund.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

 

Judith Kaschowitz, M.A.

Anschrift: Institut für Soziologie, Fakultät 12, Emil-Figge-Str. 50, 44227 Dortmund

Raum: 2.434

Telefonnummer: 0231 - 755 2826

Fax: 0231 - 755 6526

E-Mail: judith.kaschowitz@tu-dortmund.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

 

Markus Klingel

E-Mail: markus.klingel@tu-dortmund.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

 

Nekehia Tamara Quashie, Ph.D.

Anschrift: Institut für Soziologie, Fakultät 12, Emil-Figge-Str. 50, 44227 Dortmund

Raum: 2.445

Telefonnummer: 0231 - 755 8012

Fax: 0231 - 755 2700

E-Mail: nekehia.quashie@tu-dortmund.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Alina Schmitz, M.A.

Anschrift: Institut für Soziologie, Fakultät 12, Emil-Figge-Str. 50, 44227 Dortmund

Raum: 2.446

Telefonnummer: 0231 - 755 5857

Fax: 0231 - 755 6526

E-Mail: alina.schmitz@tu-dortmund.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

 

Sekretariat

Jana Dreypelcher

Anschrift: Institut für Soziologie, Fakultät 12, Emil-Figge-Str. 50, 44227 Dortmund

Raum: 2.444

Telefonnummer: 0231 - 755 6549

Fax: 0231 - 755 2700

E-Mail: jana.dreypelcher@tu-dortmund.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

 

Studentische und wissenschaftliche Hilfskräfte

Nanke Bechthold

Anschrift: Institut für Soziologie, Fakultät 12, Emil-Figge-Str. 50, 44227 Dortmund

Raum: 2.434

Telefonnummer: 0231-755-2826

Fax: 0231-755-6526

E-Mail: nanke.bechthold@tu-dortmund.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

 

Vera Birgel

Anschrift: Institut für Soziologie, Fakultät 12, Emil-Figge-Str. 50, 44227 Dortmund

Raum: 2.434

Telefonnummer: 0231-755-2826

Fax: 0231-755-6526

E-Mail: vera.birgel@tu-dortmund.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

 

Franziska Colak

Anschrift: Institut für Soziologie, Fakultät 12, Emil-Figge-Str. 50, 44227 Dortmund

Raum: 2.452

Telefonnummer: 0231-755-5576

Fax: 0231-755-6526

E-Mail: franziska.colak@tu-dortmund.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

 

Lisa Jessee

Anschrift: Institut für Soziologie, Fakultät 12, Emil-Figge-Str. 50, 44227 Dortmund

Raum: 2.434

Telefonnummer: 0231-755-2826

Fax: 0231-755-6526

E-Mail: lisa.jessee@tu-dortmund.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

 


Nebeninhalt

Zur Information

Aktuelle Veröffentlichungen  

Brandt, Garten, Myck, Oczkowska & Schmitz (2020): Ahead of Future Waves of Covid-19: A Regional Perspective on Health Risks and Healthcare Resources in Germany and Poland,

Lazarevic & Brandt (2020): Diverging ideas of health? Comparing the basis of health ratings across gender, age and country.

Schmitz & Lazarevic (2020): The gender health gap in Europe’s ageing societies: universal findings across countries and age groups?

Kaschowitz & Lazarevic (2019): Bedeutung des Gesundheitsindikators bei der Analyse der Gesundheitsfolgen informeller Pflege. Anderer Indikator, anderes Ergebnis?

Herlofson & Brandt (2019): Helping Older Parents in Europe: The Importance of Grandparenthood, Gender and Care regime.

Deindl & Brandt (2019): Deprivation and Transfers between three Generations: A regional Analysis Across Europe.

Brandt, Kaschowitz, Wagner (2019): External Experts for: Science Advice for Policy by European Academies.

Fietz & Kaschowitz (2019): Counting on Kin: The Satisfaction of Migrants with Their Social Networks in Germany.

Schmitz & Brandt (2019): Gendered Patterns of Depression and Its Determinants in Older Europeans.

Grates, Heming, Vukoman, Schabsky & Sorgalla (2019): New Perspectives on User Participation in Technology Design Processes: An Interdisciplinary Approach.

Weiterführende Links 

Masterstudiengang Alternde Gesellschaften

Institut für Gerontologie

Weiterbildendes Studium für Seniorinnen und Senioren